Зимняя Олимпиада 2010 пройдет в Ванкувере с 12 по 28 февраля. В программу Олимпийских игр 2010 включены соревнования по семи видам спорта, разделённых на 15 дисциплин. Всего будет разыграно 86 комплектов наград.
Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев написал заявление об уходе после неудачного выступления сборной России на Олимпиаде в Ванкувере.
«Олимпийским комитетом России в соответствии с Олимпийской хартией Международного олимпийского комитета были созданы необходимые организационные и технические условия для участия команды России в ХХI Олимпийских зимних играх в Ванкувере.
Однако выступление нашей олимпийской команды не оправдало ожиданий моих соотечественников. Как президент Олимпийского комитета России я, как и другие руководители отечественного спорта, несу ответственность за этот результат.
Поэтому я принял решение подать в отставку с поста президента Олимпийского комитета России.
На ближайшем заседании Исполкома ОКР будет рассмотрен вопрос о созыве внеочередного Олимпийского собрания», – приводит текст заявления Тягачева официальный сайт ОКР.
Церемонии закрытия любых Олимпийских игр всегда оставляли щемящее чувство радости и досады на то, что красивая сказка так быстро закончилась. В этот раз красивая сказка на русский язык переведена не была…
Зимняя Олимпиада 2010 года в канадском Ванкувере стала первым исключением из этого правила. Церемонию её закрытия мы стали ждать где-то приблизительно с пятого-шестого дня. Когда уже испили полную чашу унижений и провалов во всех видах спорта. Да и закрылась для нас Олимпиада не вчера, а гораздо раньше — в тот самый миг, как наша хоккейная сборная в четвертьфинальном поединка (а точнее — избиении) безвольно уступила хозяевам и завершила своё выступление.
Сборная Канады стала победителем в общекомандном зачёте Олимпиады-2010. Канадские спортсмены завоевали 14 золотых, семь серебряных и пять бронзовых медалей. Второе место заняла Германия, а третье — США.
Больше всех медалей в Ванкувере выиграли американские спортсмены — 37.
Сборная России, завоевавшая три золотые, пять серебряных и семь бронзовых наград, заняла 11-е место в общекомандном зачёте и шестое в общемедальном.
Общий медальный зачёт:
1. Канада 14 7 5 26 2. Германия 10 13 7 30 3. США 9 15 13 37 4. Норвегия 9 8 6 23 5. Южная Корея 6 6 2 14 6. Швейцария 6 0 3 9… 11. Россия 3 5 7 15.
В Ванкувере разыгран последний комплект золотых наград. Сборная Канады отыгралась за поражение от команды США на групповом этапе и выиграла Олимпиаду. За полторы минуты до конца третьего периода проигрывающие хоккеисты сняли вратаря, а за 25 секунд до конца сравняли счёт усилиями Зака Паризе. Напомним, что канадцы вели 2:0 благодаря шайбам Тэйвза и Перри, но Кеслер и Паризе перевели встречу в овертайм. В нём Сидни Кросби принёс Канаде победу. Хозяева Игр выиграли свою 14-ю золотую медаль. За историю Олимпиад в хоккее канадцы побеждали 8 раз.
Завершился хоккейный матч за бронзовую медаль олимпийского турнира по хоккею между мужскими сборными Финляндии и Словакии. Невероятная встреча! В третьем периоде финны сотворили чудо: забросив четыре безответные шайбы, они завоевали бронзовые медали Олимпийских игр в Ванкувере.
Сборная России по сноуборду отказалась подавать протест
Во второй попытке ворота, из которых стартовал Детков, не открылись вовремя. Сборная России по сноуборду решила не подавать протест на результат заезда за бронзовую медаль в мужском параллельном гигантском слаломе, где россиянин Станислав Детков уступил французу Матье Боззетто. Во второй попытке ворота, из которых стартовал Детков, не открылись вовремя, из-за чего он споткнулся и упал, сообщает агентство «Весь спорт».
Россиянин встал и доехал до финиша, значительно уступив Боззетто, но его дисквалифицировали, не засчитав вторую попытку. Как отмечает агентство «Весь спорт», ворота Деткова не открылись из-за поломки системы оповещения и она же стала причиной дисквалификации российского сноубордиста. После первой попытки он уступал Боззетто 0,96 секунды.
Что касается француза, то он, выполняя вторую попытку, проехал по середине одного из разделительных флагов, нарушив правила. После финиша Боззетто и его тренеры схватились руками за голову. Тем не менее, победителем заездов за третье место был объявлен француз.
Все больше раздается протестов по поводу того, что спортсменам — астматикам легально разрешается принимать ингаляционные стероиды, как лекарства от астмы. Число больных астмой спортсменов- участников соревнований с каждой новой Олимпиадой увеличивается. Самое интересное, что почему-то многие норвежские лыжники и биатлонисты, приехавшие в Ванкувер, оказались больны астмой! Так, серебряный призер Ванкувера польская лыжница Юстина Ковальчик обвинила чемпионку Олимпиады 2010 норвержку Марит Бьорген в том, что она не смогла бы дважды завоевать «золото» в лыжных гонках, не принимая разрешенный ей допинг. И действительно, стероиды увеличивают работоспособность организма, что ставит спортсменов в неравные условия. Надо запретить прием стероидов для всех спортсменов, а иначе есть опасность, что будущие Олимпиады постепенно превратятся в Олимпиады астматиков.
Экипаж российского бобслеиста Александра Зубкова потерял фактические шансы на медаль Олимпийских игр в Ванкувере, перевернувшись в первой попытке на трассе в Уистлере.Отставание от лидирующей четвёрки из США составляет 1,63 секунды.Напомним, что в экипаже Зубкова также выступают Роман Олешников, Сергей Прудников и Дмитрий Стёпушкин.